Осаго выплатит 400 пострадавшему, потом регресом виновнику(и хозяину маш тоже)?

Отец подарил машину сыну. Случилось дтп, за рулем сын. Он виновник дтп, осаго ограниченное, сделано только на отца. Трезвый.Сын не хочет чтобы отец узнал о дтп, и чтобы к отцу не пришлось возмещать ущерб. Какие документы ему можно оформить, чтобы по дтп однозначно отвечал он, а не отец как хозяин машины? договор купли продажи или договор аренды возможен между отцом и сыном? Ущерба примерно на 800000р. Осаго выплатит 400 пострадавшему, потом регресом виновнику(и хозяину маш тоже)?

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отец подарил машину сыну.

 Дарение осуществлено по договору?

Ущерба примерно на 800000р. Осаго выплатит 400 пострадавшему, потом регресом виновнику(и хозяину маш тоже)?

 В данном случае, поскольку на момент ДТП полис ОСАГО был оформлен, но с условием ограничения по лицам, допущенным к управлению страховая компания обязана будет произвести выплату страхового возмещения в пределах лимита — 400 000 рублей.

После указанной выплаты к страховой компании переходит право регрессного требования основанного на ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанноелицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Таким образом, в порядке регресса страховая компания взыщет с сына, как непосредственного виновника ДТП выплаченные потерпевшему 400 000 рублей.

В части взыскания оставшейся суммы, продолжу далее.

Руслан
Клиент, г. Москва
нет, просто подарил без договора
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день. Отец оформлял на сына доверенность по вождению машины?

Законодательная база РФ гласит, что ответственность ложится на того человека, который находился за рулем в момент совершения ДТП и управлял им на законных основаниях (доверенность, наличие фамилии водителя в полисе ОСАГО, праве аренды и т.д.). В данном случае, собственник не несет ответственности за последствия ДТП и причиненный ущерб.

что ответственность ложится на того человека, который находился за рулем в момент совершения ДТП и управлял им на законных основаниях (доверенность, наличие фамилии водителя в полисе ОСАГО, праве аренды и т.д.). В данном случае, собственник не несет ответственности за последствия ДТП и причиненный ущерб.

 Данная позиция не основана на действующей судебной практике — представленной в  Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В вашем случае имеется два самостоятельных требования: 1) страховщик вправе требовать в порядке регресса выплаченное страховое возмещение; 2) потерпевший вправе требовать материальный ущерб, в размере не покрытом страховым возмещением.

В каждом варианте имеются разные решения.

В первом случае, В соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если, в том числе, указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации».

Ка видно из нормы права, право регресса переходит в отношении самого причинителя, а, следовательно, будет отвечать именно виновник ДТП, но не собственник.

Соответственно, Страховщик будет взыскивать в порядке регресса именно с лица, виновного в ДТП, то есть сына. Отец не будет нести ответственность (гл. XI п. 76 (д) правил ОСАГО).

А вот во втором случае, то есть в ситуации когда пострадавший будет пытаться взыскать ущерб, не покрытой страховой выплатой имеет значение установление владельца источника повышенной опасности (транспортного средства).

Здесь имеет значение на каком основании сын управлял транспортным средством. Часто суды взыскивают ущерб с собственника. Но все зависит от фактических обстоятельств. Изготовление договора задним числом, без доказательств его реального исполнения, в большинстве случаев не убеждают суды в том, что владельцем источника повышенной опасности был водитель, но не собственник.

Можно попробовать доказать, что источником повышенной опасности незаконно завладел сын без ведома отца. Но это также придется доказать вам.

Поэтому необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела.

С уважением, Соков Д. А.