Налог на прибыль

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста! Возможно ли заниматься торговой деятельностью без образования юридического лица или ИП, а в конце года подавать декларацию о доходах и уплатить налог на прибыль?

, Ольга, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга. Осуществление предпринимательской деятельности без образования юрид. лица или ИП в соответствии со ст. 14.1 Кодекса РФ об адм. правонарушениях влечет наложение адм. штрафа в размере от 500 руб. до 2 000 руб. Даже, если Вы будете заниматься торговлей без регистрации юр. лица или ИП, то платить надо будет НДФЛ с доходов 13 %.

Ольга
Клиент, г. Москва

Мне нужно будет вести бухгалтерию, чтобы показать свой доход? Сама себе соответственно я не смогу написать такую справку без образования ИП?

Если Вы не зарегистрированы как ИП или ООО, то как физ. лицо надо будет сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Например,  за 2014 год декларацию надо сдать не позднее 30.04.2015 г. А бухгалтерию вести не обязательно.