Приусадебный участок сельскому учителю или многодетной семье

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в настоящее время действует закон о предоставлении приусадебного участка сельскому учителю бесплатно? Я проживаю с 1996 года в приватизированном доме, а приусадебный участок не оформлен, может ли сельская администрация переоформить его на меня. В прошлом году у нас родился третий ребенок, мы получили статус многодетной семьи. Может быть можно его оформить как участок земли многодетной семье?

, Татьяна, г. Волгоград
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна. Существует закон о выделении многодетным семьям земельного участка. Для этого Вам необходимо встать на учёт. По поводу приусадебного участка — обратитесь с этим вопросом в Вашу Администрацию.

Марина Тедеева
Юрист

Татьяна, земельный участок под недвижимостью, принадлежащей Вам (домом), Вы можете приватизировать.

Статья
36 Земельного кодекса РФ: Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в
государственной или муниципальной собственности и на которых расположены
здания, строения, сооружения
 1.
Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном
пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания,
строения, сооружения, расположенные на земельных участках
, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, приобретают права на
эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ). Если
иное не установлено федеральными законами, исключительное право на
приватизацию земельных участков
или приобретение права аренды земельных
участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий,
строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и
юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены
настоящим Кодексом, федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ).

1.1.
Продажа земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений,
расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене,
установленной соответственно органами исполнительной власти и органами
местного самоуправления.

Помимо этого, Вы как многодетная семья, можете претендовать на бесплатное получение земельного участка в собственность под индивидуальное жилищное строительство.