Возмещение налога при покупке квартиры

Здравствуйте! Проконсультируйте пож-та, была куплена квартира стоимостью 2 млн. руб, хотим возместить налог, слышали это возможно только один раз и возмещение от суммы не более 2 млн. руб, сколько лет по максимуму может выплачиваться налог, зарплата не очень высокая и что получается при переходе на другую работу? Налог перестает возмещаться или нужно предоставить документы на возмещение новому работодателю и продолжать возмещать налог?

, Наталья, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

То, о чем вы спрашиваете предусмотрено ст.220 налогового кодекса РФ – это так называемы имущественный налоговый вычет.

Имущественный налоговый вычет  – это  возврат уплаченного физ.лицом в налоговом периоде налога на доходы физических лиц (покупка жилья физического лица).

Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции вам нужно по окончании того года, за который вы хотите вернуть налоги, подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию, заявление на вычет и другие документы, после того, как налоговая инспекция проверит документы, вы получите возвращенный налог на свой расчетный счет.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (ограничены во времени только пенсионеры).

Следует обратиться в налоговый орган по месту нахождения вашего жительства, написать заявление,  оформить налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ и предоставить подтверждающие документы о покупке недвижимости (перечень документов предоставляет налоговый орган).