И можно ли это сделать онлайн например?

Добрый день.

Ситуация такая:

Я обратился в компанию по производству кухонь, перевел им аванс по СБП по номеру телефона. Мне прислали некий договор, который я не подписывал. Сейчас вышли все сроки по изготовлению и каждый раз меня кормят завтраками и не предоставляют никакого фотоотчета. Более того я нашел еще несколько человек, которых таким образом обманули и которые вот уже больше года не порлучили своей мебели. сейчас у нас общий чат с пострадавшими.

1. С чего мне начать чтбы вернуть ошибочно уплаченные суммы по СБП. В назначении платежа ничего не писалось, платеж был на физ лицо.

2. С чего нам начать (группе пострадавших) чтобы возбудили уголовное дело? Как я понял всем отказывают ссылаясь на гражданский кодекс. Может заявление в прокуратуру написать? И можно ли это сделать онлайн например?

Буду благодарен за любую информацию в моем вопросе.

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! В описанной ситуации Вам нужно обратится с иском о взыскании неосновательного обогащения к лицу, непосредственно получившему денежные средства ( ст. 1102 ГК РФ). Иск подается по месту жительства данного лица, если оно Вам не известно укажите адрес чтобы подать в суд по своему месту жительства, далее суд установив адрес регистрации переадресует иск по его месту жительства. Если в оговоре ничего не сказано про оплату именно указанным способом ( т.е. в пользу лица, никакого отношения к договору не имеющего), то это самый правильный путь т.к. предъявить изготовителю Вам пока нечего т.к. Вы не оплачивали ему договор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. С чего мне начать чтбы вернуть ошибочно уплаченные суммы по СБП. В назначении платежа ничего не писалось, платеж был на физ лицо.

 А Вы до настоящего времени какие-то меры по их возврату предпринимали?

Каким образом Вам озвучили сумму перевода и было ли оговорено за что именно переводится указанная сумма?

В проекте договора указаны сроки его исполнения?

2. С чего нам начать (группе пострадавших) чтобы возбудили уголовное дело? Как я понял всем отказывают ссылаясь на гражданский кодекс. Может заявление в прокуратуру написать?

 Если уже были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — то у лиц, которым был дан такой отказ есть право обратиться в прокуратуру с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ.

В жалобе указывается на то, что в данной ситуации отсутствуют признаки нормальных гражданских отношений, ввиду того. что получив денежные средства лицо изначально не имело намерений выполнять принятые на себя обязательства, что указывает на признаки мошенничества.

Сказанное, с учетом отсутствия исполнения им обязательств по договору дает основания полагать о совершении им хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием, что образует состав мошенничества, ответственность за которое предполагается по ст. 159 УК РФ.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам.

Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, в том числе и договорными отношениями с потерпевшим.

В приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» разъяснениях отмечалось, что

в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Таким образом, с учетом сказанного Вы можете просить прокурора отменить вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, требовать устранить допущенные в ходе проверки нарушения, а также провести повторно проверку и принять процессуальное решение по ее результатам.

1. С чего мне начать чтбы вернуть ошибочно уплаченные суммы по СБП. В назначении платежа ничего не писалось, платеж был на физ лицо.

 А вот говорить о перспективах ее возврата можно только зная все обстоятельства перевода.

В связи с чем можете ответить на уточняющие вопросы?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. С чего мне начать чтбы вернуть ошибочно уплаченные суммы по СБП. В назначении платежа ничего не писалось, платеж был на физ лицо

1. Обычно в такого рода ситуациях лучше всего действовать по всем направлениям. Но обратите внимание, что основной способ защиты Ваших прав — это действительно те способы, которые обозначены в Гражданском кодексе.

Иначе говоря, Вам нужно в первую очередь обращаться в суд, с 2019 года в гражданском процессе существует возможность обращения с коллективным исковым заявлением, поэтому Вы можете обратиться как все вместе, так и по отдельности.

Гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий:

1) имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик;

2) предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц

3) в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства

4) использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

Статья 244.20 ГПК РФ.

Помимо основного требования о возврате денежных средств (или понуждении к исполнению обязательства, что, как я понимаю, вряд ли Вас устроит), Вы можете требовать взыскания убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами (статьи 15, 395 ГК РФ).

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

2. Далее, многое зависит от того, действительно ли существует данная организация и нет ли здесь признаков мошенничества. Вообще, органы должны были дать оценку (не факт, что они надлежаще подошли к делу, отправляя Вас сразу в суд), но если их работой Вы недовольны, Вы можете обжаловать их бездействие (или действия) как в Прокуратуру, так и вышестоящему их начальству. А также в суд.

Если организация действительно существует (что совсем не факт), Вы можете обратиться с жалобой также в Роспотребнадзор.

Советую действовать, как написал выше, по всем этим направлениям.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Андрей!

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Заявление можете подать лично, либо через интернет, на официальный сайт прокуратуры РФ.

В соответствии ч. 1 ст. 10 ФЗ РФ от 17.01.1992 №2202-01 «О прокуратуре РФ»,  рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
  В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Андрей. Для возврата с сумм, уплаченных по СБП  Вам нужно  сначала потребовать возврата денег у лиц, их получивших. Если я правильно понимаю, с ними можно контактировать. Они" кормят завтраками", то есть общаются с Вами но не выполняют обещаний.  Если деньги не будут возращены направьте претензию по адресу указанному в договоре.  После того как по претензии не будут выплачены деньги, обращайтесь в суд.

Чтобы возбудить уголовное дело, нужно обратиться в полицию с заявлением о преступлении.  Лучше обратиться в полицию коллективно.  Полиция обязана проверить Ваше заявление в порядке ст. 144 УПК РФ и принять по нему решение. Одним из решение по результатам проверки может быть решение о возбуждении уголовного дела.

Тот факт, что Вы не подписали договор, не указали назначение платежа  не будет иметь значения в данной ситуации, поскольку Вы приняли меры по исполнению договора. Оплатили работы по производству мебели. Следовательно лица получившие деньги обязаны поставить Вам мебель.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения. (кнопка рядом с фото юриста) Могу составить все необходимые документы по Вашей ситуации.

Заявление о преступлении можно подать онлайн через сайт соответствующего органа внутренних дел. В прокуратуру пока не нужно обращаться. Непосредственно прокуратура возбуждением уголовных дел не занимается.  Если не будете согласны с действиями (бездействием) полиции в ходе проверки,  а также  решением полиции по Вашему заявлению о преступлении, можете обжаловать действия (бездействие) а также решение полиции в прокуратуру согласно ст. 124 УПК РФ.