Хотела бы установить порядок общения с ребенком для его отца

Здравствуйте. Хотела бы установить порядок общения с ребенком для его отца.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго дня!

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Для судебного процесса об определении порядка общения с ребенком вам понадобятся:

Свидетельство о рождении ребенка
Свидетельство о расторжении брака (если брак заключался)
Справка о регистрации по месту вашего жительства (Форма № 9)
Характеристика жилого помещения  (Форма № 7)
Характеристика с места работы
Документ о размере вашего дохода.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Для установления порядка общения с ребенком можно заключить соглашение, в том числе нотариально удостоверенное. Если родители не приходят к соглашению или заключенное соглашение не исполняется, то заявитель вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Рассмотрение спора в данном случае осуществляется с участием органов опеки.