Песия по потере кормильца

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, после смерти мужа прошло 4 года. Я не работала ни при его жизни ни после.. Мне 50 лет.

, Ирина, г. Иркутск
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Согласно статьи 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей,супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

 2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают.