Живя 12 лет совместной жизнью мы приобрели 2 японских мини трактора, большой гараж, 2 легковые машины

Здравствуйте хочу развестись с мужем ,имею 2 несовершеннолетних детей от него 10 лет и 3 месяца . С его стороны измена ,угрозы ,со стороны его родителей насмешки и высказывания в ненормативной лексикой . Живя 12 лет совместной жизнью мы приобрели 2 японских мини трактора ,большой гараж , 2 легковые машины , 1грузовик , 3 комнатная квартира, только он все оформляет не на себя ,а на своих родителей, кроме 1 грузовой машины , и кроме 1 легковой они на нем ,чтоб не считалось что куплено в браке , в свою очередь на мне была квартира, так получилось что умер мой отец и оставил мне дом ,с мамой он был в разводе, дом я продала и купила квартиру в ней жила моя мать я считаю что это ее собственность, я оформила долевую 3 части на себя ,и 1 часть на мать, далеее квартиру продаю ,муж пишет сонюгласие на то что он не против продажи квартиры тк я покупала ее в браке , берет на эти деньги мама квартиру и оформляет на себя ,сейчас при разводе на мне 1 легковая машина и все. Муж требует с меня деньги с квартиры, хотя сам не приложил туда не каких денег . Сам купил в браке то что оформил всё на свою маму дабы не делить со мной , но оформил на себя 2 машины ,имею ли я на них право ? И могу ли я не давать его родителям грудного ребёнка если сама этого не хочу , и как быть с жильем в котором мы живем и прописаные ,но официально на него права не имеем , а еще он говорит что заберет у меня мат капитал ,что он тоже на него имеет право ,действительно ли он может им воспользоваться, прошу ответ дать развернуто и максимально понятно

, Олеся, г. Иркутск
Ольга Кичеева
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Материнский капитал принадлежит тому, на кого данный сертификат оформлен.

По поводу недвижимости, оформленной на родителей мужа, в суде можно доказать принадлежность к совместной собственности.

Для успешного бракоразводного процесса Вам необходим юрист.