Как уволится без отработки 2 недели?

Проработала 4 дня в РЖД как молодой специалист, работа не понравилась, не интересная и сложная. Как уволится без отработки 2 недели?

, Евгения, г. Иркутск
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Евгения, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Например, если  вы оформлены на работу с испытательным сроком, но можете воспользоваться нормой ч. 4 ст. 71 ТК РФ, в соответствии с которой если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Также по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).