Машина, гараж, квартира с мужем совместно нажитое имущество остались наследники муж и ее мать как будет делится имущество между наследниками

Добрый вечер,вопрос -умерла Дочь у неё дом и земельный участок дарственная до брака от деда . Машина ,гараж, квартира с мужем совместно нажитое имущество остались наследники муж и ее мать как будет делится имущество между наследниками

, Наталья, г. Нижнеудинск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Земельный участок будет делиться между двумя наследниками по 1/2 каждому. Если дом построен до брака, то также как и земельный участок.

Машина, квартира и гараж будут делиться следующим образом 3/4 достанется мужу (1/2 совместно нажитое и 1/4 — половина доли жены) и 1/4 достанется матери. Если дом построен после брака, то и дом будет делиться также.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, оцените его, нажав «плюсик»

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если не было завещания, то для начала нужно определиться, что входит в наследственную массу:

1. Дом и земельный участок, полученный в дар до брака от деда,

2. Половина от совместного нажитого имущества: машины, гаража и квартиры.

Всё это муж и мать умершей получат в равных долях, если не придут к соглашению о разделе имущества.

Согласно ст.1165 ГК РФ, Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.