Что мне теперь сделать чтобы их вернуть раньше?

Здравствуйте, меня лишили ВУ за вождение не в трезвом виде на 18 месяцев , но я их не сдал в ГИБДД по причине их утере, в итоге через 4 мес. подал заявление по утере чтобы пошёл срок лишения через ГОСУСЛУГИ и оплатил госпошлину.

В августе 2022 меня оштрафовали за Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления ТС

В июле 2023 пришел в ГИБДД написал заявление не пересдачу теоретический экзамен, но мне сказали что срок ещё не пошёл т.к. я их ещё не сдал

Говорят надо было приходить писать заявление в письменной форме и сказали иди пиши заявление и ходи ещё 1,5 года.

Что мне теперь сделать чтобы их вернуть раньше?

  • IMG_5190
    .png
  • IMG_5189
    .png
, Геннадий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда Вас лишили прав?

Геннадий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, 2 года назад
подал заявление по утере чтобы пошёл срок лишения через ГОСУСЛУГИ

 Сведения о подаче такого заявления остались?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Геннадий!

Вам     необходимо  было  обратится в ГИБДД  с заявления  об утрате водительского  удостоверения.

С подачи заявления об утрате водительского удостоверения начинается течение срока лишения

 получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(ст.32.7 КоАП РФ).

Вы же получается обратились через Госуслуги с заявлением о замене водительского   удостоверения в случае его утраты.    Заплатив за это   государственную пошлину  за

43.1) за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность

ст.333.33 НК РФ

Заявление об утрате ВУ   и заявление о его замене  в связи с утратой,   с точки зрения сотрудником ГИБДД не тождественны.

Поэтому   Вам  в ГИБДД  и сказали, что  нужно    было приходить и   писать заявление в письменной форме.

о мне теперь сделать чтобы их вернуть раньше?

К сожалению ничего  кроме,   как написать заявление об утрате и подать его  в ГИБДД

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий,

В соответствии с ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, ав случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5ab65b29baeaa9d1093123eb1ae293fe39b55271/

В целом, каким способом (лично или посредство почты или Гос услуг) подавать такое заявление — в законодательстве РФ не регламентировано.

Позиция МВД по этому вопросу заключается в том, что на Гос услугах нет услуги по приему заявления об утере в/у при исполнении адм. наказания в виде лишения специального права.

И это заявление необходимо подавать непосредственно в МВД.

Пример (прикладываю) ответ МВД — на ситуацию аналогичную Вашей.

В тоже время, факт уплаты Вами гос пошлины — предположу, что за замену водительского удостоверения в случае его утраты (такая услуга имеется на Госуслугах) — подтверждает заявление Вами в МВД сведений о том, что в/у утрачено.

Это следует из содержания заявления. При этом, эта информация поступила в МВД.

Что мне теперь сделать чтобы их вернуть раньше?

Письменно обратитесь в МВД.

Опишите ситуацию — как и когда обратились на Госуслуги — какое заявление подали об утрате в/у -оплатили гос пошлину.

Особо обратите внимание на том, что Законом не регламентирован способ подачи такого заявления. Главное требование — оно должно быть подано в орган, исполняющий адм. наказание (ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ). И посредством Гос услуг — информация (заявление) об утрате в/у — поступило в МВД.

Просите продолжить исчисление срока лишения  со дня подачи этого заявления на Госуслугах, то есть со дня получения МВД этой информации (заявления).

Далее, если будет отказ (ответ на обращение должен быть в письменной форме) — следует оспорить это решение путем предъявления в суд административного искового заявления (в порядке ст. 218 КАС РФ). И все будет зависеть от того — как решит суд (полагаю, что шансы у Вас имеются).

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,