Подскажите, что ему делать, как поставить на учёт авто находящиеся на запретах

Здравствуйте, вопрос таков.. Друг купил автомобиль на запретах.. Сумма большая, как поставить авто на себя он не знает.. Кто то советует ему связаться с собственником, чтобы тот утилизировать автомобиль, а он по лкп восстановит доки и сделает регистрацию на себя.. Подскажите,что ему делать, как поставить на учёт авто находящиеся на запретах..

, РОМАН, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

В описанном Вами случае поставить на учет автомобиль не получится, пока не будут закрыты исполнительные производства и сняты ограничения.

Идея утилизации автомобиля с последующим восстановлением документов не жизнеспособна по двум причинам:

1. Утилизацию никто не зарегистрирует, так как стоят ограничения регистрационных действий, а утилизация по сути и есть одно из регистрационных действий.

2. Даже, если каким-либо образом утилизировать автомобиль, восстановить документы будет невозможно — утилизация это необратимая процедура.

Вашему другу можно предложить два варианта решения проблемы:

1. Оплатить все долги прежнего собственника и снять ограничения регдействий.

2. Расторгнуть ДКП через суд и встать в очередь с другими кредиторами и добавить еще одно ограничение на этот автомобиль.

Если мой ответ помог Вам, оцените его, нажав «плюсик».