Вопрос о выписке и прописке человека

Здравствуйте!Хотелось бы задать вот какой вопрос.В нашем посёлке проживают две сестры,80 и 90 лет.Одна прописана у нас в посёлке,вторая в городе в однокомнатной квартире,город от нас примерно 100 км..Та,которой 90,она не ходит,и плохо видит.А та,которой 80 проживает в двухкомнатной квартире.Может ли сестра выписать и прописать свою неходящую сестру без неё,или может есть возможность сделать это третьему лицу?И что надо для этого сделать?Спасибо.

, Марина, г. Екатеринбург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Марина, к сожалению, без неходящей сестры это сделать нельзя, так как должна быть её подпись и нужен её паспорт. Попробуйте обратиться в УФМС по месту регистрации сестры, бывают ситуации, когда сотрудники УФМС выезжают на место и оформят все документы на дому. Это в Административном регламенте не прописано — но иногда так они делают.

С уважением!