2 дня назад в г.Новоросийске при проверке документов его задержала полиция в связи с тем что его объявили в

Мой знакомый 2 года назад попался по ст 164.1 в г.Ханты-Мансийске.

2 дня назад в г.Новоросийске при проверке документов его задержала полиция в связи с тем что его объявили в федеральный розыск, получается что без него прошел суд повесток он не получал, сейчас находится в СИЗО г Новороссийска, хотят этапом отправить его в Ханты-Мансийск, как можно избежать этого?

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никак не получится этого избежать, так как его направляют по месту возбуждения уголовного дела.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Таким образом в целях рассмотрения уголовного дела обвиняемый в любом случаи будет переправлен по месту.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ст. 164.1 в УК РФ не существует, уточните статью.

Задержать же могли на разных этапах производства по уголовному делу: либо еще на стадии предварительного расследования, либо в стадии судебного разбирательства.

Стадию Ваш знакомый должен знать.

От этого зависит дальнейшее развитие событий.

Если дело еще на стадии предварительного расследования, то он задержан следователем

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

В этом случае скорее всего в отношении него будет ставиться вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Если же дело в стадии судебного разбирательства, то мера пресечения скорее всего уже изменена.

как можно избежать этого?

Если речь о том, как избежать содержания в СИЗО, ответить на этот вопрос невозможно, не видя, на основании чего он объявлен в розыск, и по каким причинам его сочли скрывшимся.

Пока скорее всего никак.

Это работа для очного адвоката.

получается что без него прошел суд повесток он не получал

Опять же, это зависит от стадии производства по делу.

Если оно еще в стадии предварительного расследования, то суда еще могло и не быть никакого. Суд по избранию меры пресечения будет, если следователь выйдет в суд с соответствующим ходатайством (а раз обвиняемый скрылся, то скорее всего выйдет или уже вышел).

Здесь много зависит и от статьи, по которой предъявлено обвинение. Чем она более тяжкая, тем выше вероятность, что следователь пойдет в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Если же предварительное расследование уже было окончено и дело находилось в суде, то да, было как минимум пара судебных заседаний, судом предпринимались меры к обеспечению его явки, однако он не явился, уважительных причин неявки не установлено.

Обычно так сразу суд меру пресечения не меняет. Сначала оформляется принудительный привод, т.е. приставы выходят по адресу и ищут подсудимого, сам аппарат суда ему звонит, высылает извещения. И если никак и ничего, тогда уже подсудимый объявляется в розыск, а мера пресечения изменяется на более строгую.

сейчас находится в СИЗО г Новороссийска, хотят этапом отправить его в Ханты-Мансийск, как можно избежать этого?

Вы с точки зрения уголовно-процессуального законодательства участником уголовного процесса не являетесь и, соответственно, никаких процессуальных прав не имеете.

Вы можете заключить соглашение на защиту Вашего знакомого с адвокатом.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты.

У адвоката, в отличии от Вас, процессуальные права будут.

Он в свою очередь уже сможет выяснить основания задержания, сможет ознакомиться с рядом процессуальных документов, встретиться с Вашим знакомым в СИЗО.

Ну а там уже по обстоятельствам. То ли обжаловать постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, если оно уже вынесено, то ли готовиться к судебному заседанию по избранию меры пресечения, если его еще нет, то ли ходатайствовать об изменении меры пресечения на более мягкую, так как основания ранее избранной изменились или отпали.