Подскажите, пожалуйста, при получении наследства кто является льготным наследником и какие услуги оплачиваются дополнительно у нотариуса?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при получении наследства кто является льготным наследником и какие услуги оплачиваются дополнительно у нотариуса?

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Под «Льготным наследником» вы, судя по всему, подразумеваете того, кто имеет льготу по оплате пошлины нотариусу и налогов. Если так, то данная льгота представляетася в соответствии со ст. 333.38 НК РФ.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2.  инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5. Физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

6. наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), — за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм;

13.наследники сотрудников органов внутренних дел, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальные звания полиции, военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, — за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию;

Если мой ответ помог Вам, прошу оценить его, нажав «плюсик»

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследник прописанный вместе с умершим освобождается от основной суммы госпошлины.

Оплачивает только технические услуги и само свидетельство о праве на наследство.

 Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! Размер госпошлины установлен  пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ:0,3% и до 100 тысяч рублей  оплачивают дети, вдова или вдовец, мать и отец, а также братья и сёстры умершего,0,6% и до 1 млн рублей оплачивают все остальные наследники.Полностью освобождаются от уплаты госпошлины наследники, которые наследуют указанный жилой дом (в том числе с землёй), квартиру, комнату или долю жилого помещения,
жившие на этой жилплощади с наследодателем при его жизни, продолжающие там проживать и после смерти человека.

 и какие услуги оплачиваются дополнительно у нотариуса?

Дополнительно оплата услуг нотариуса при вступлении в наследство может включать затраты по принятым мерам для охраны и управления наследственным имуществом.