Как отказаться от заключения договора заказчику?

Добрый день! После проведения аукциона в электронной форме по 223 ФЗи определения победителя (единственный участник) . победитель не подписывает договор аргументируя это тем что не устраивает цена договора, заказчик повысить стоимость договора не может. Как отказаться от заключения договора заказчику?

, Масычева Елизавета Николаевна, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Если вышли сроки подписания договора и участник закупки был обязан его заключить, то от заключения договора отказался участник. Поэтому Вам уже отказываться не надо.

В соответствии с ч. 3 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211, направьте сведения о таком участнике в территориальное управление ФАС России не позднее 30 дней со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке.

Буду признателен за положительный отзыв! Удачи Вам!