Какие есть законные выходы из этой ситуации?

Здравствуйте. Меня зовут Андрей.

Если кратко: Запрос котировок. Капитальный ремонт кровли. В извещении локальная смета-приложение к Контракту. Определился победитель. При заключении контракта ошибочно прикрепили, как приложение к Контракту другую смету. Стороны подписали Контракт. Ошибку обнаружили в процессе работ. Суммы в сметах не изменены. заменена часть видов работ. Необходимо привести контракт в соответствие с конкурсной документацией.

Какие есть законные выходы из этой ситуации?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ, Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Соответственно, Вам необходимо со своим контрагентом согласовать изменения к Договору и подписать с ним дополнительное соглашение, которым Вы сможете привести Договор в соответствие с конкурсом.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста оцените его, поставив «плюсик»

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Но хотелось бы привязать ответ к 44 ФЗ.
Артем Сучков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Андрей!

            В данном случае Вам необходимо обратится к Заказчику с инициативой (письмом) о заключении дополнительного соглашения на изменение приложения — сметы к контракту, обосновав предложение подпунктом 1,3 части 1 ст. 95 ФЗ № 44, который позволяет внести изменения в контракт при изменении объема и (или) видов выполняемых работ, а с учетом того, что качество результата работ и стоимость контракта от этого не изменится это вполне обоснованно.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Внесите изменения в государственный контракт в связи с допущенной технической ошибкой.

Это не будет считаться изменением существенных условий контракта в соответствии со ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

В соответствии со ст. 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки и заявкой участника. Вы допустили техническую ошибку при заключении контракта и просто возвращаете правоотношения в законное русло.

Буду признателен за положительный отзыв! Удачи Вам!