Я пострадавшая в дтп-тяжкий вред здоровью.виновник осужден условно ст.264 ч2 пб УК РФ, есть решение

Я пострадавшая в дтп-тяжкий вред здоровью.виновник осужден условно ст.264 ч2 пб УК РФ, есть решение гражданского судопроизводства о выплате компенсации морального вреда, которое не исполняет, возбуждено исполнительное производство, которое игнорирует. УФСИН подало представление в суд о возложении обязанности выплаты компенсации-суд отказал.Что делать?

Уточнение от клиента
Правомерно ли суд отказал? Учитывая ст190УИК
, Ирина, г. Самара
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

К сожалению выиграть суд и получить присуженное фактически — далеко не одно и то же. В Вашем случае, Вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу, который будет заниматься ходом исполнительного производства в службе судебных приставов, так как пристав — это очень гордая птичка, пока не пнешь, не полетит.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста оцените его, нажав «плюс».

В случае, если Вам нужна более подробная платная консультация, перейдите в чат.

Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Вам нужно взаимодействовать со службой судебных приставов, напишите жалобу

1. К старшему судебному приставу — непосредственному начальнику пристава, нарушившего права заявителя;

2. К главному судебному приставу в территориальное управление ФССП;

3. В прокуратуру;

Также можно написать административное исковое заявление в суд общей юрисдикции (для физических лиц) по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей;

Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Вам необходимо получить Решение суда и исполнительный лист по которому назначена выплата морального вреда.

Получив указанные документы, Вам необходимо обратиться с заявлением в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Если имущество, на которое можно обратить взыскание у Должника отсутствует, можно пробовать взыскать долг через процедуру банкротства, обратить взыскание на совместно нажитое (если в браке).

Можно действовать и через приставов, но на практике (к сожалению) это не работает.

Взыскание через процедуру банкротства затратно, поэтому необходимо дополнительно оценить целесообразность  использования этого инструмента в конкретном случае.

Если ответ оказался полезен, прошу поставить +