После чего, когда авто врезался за место управления сел человек с правами, но как оказалось он не собственник авто, а просто вписан в страховку

Здравствуйте! Ситуация такая, произошло ДТП виновник скрылся. Мое авто было припарковано во дворе, утром в него срезался автомобиль и уехал. Соседи дома увидели и успели записать номер машины. Позже проверили видео с домофона, на видео этот момент зафиксировался, было видно, что в автомобиле сидело трое человек, после чего как авто врезался в мое авто люди решили поменяться местами, другой человек сел за руль и уехал с места дтп. После этого виновника нашли. Оказывается человек дал свою машину на покататься ( человеку не имевшему прав) и в следствие чего, врезался. После чего, когда авто врезался за место управления сел человек с правами, но как оказалось он не собственник авто, а просто вписан в страховку.

Была у следователя, ответ последовал такой, что с его слов, на того кто управлял авто будет наложен штраф через суд так как управление было без прав

А те чья машина ничего, потому что лишение прав было бы возможно в случае если бы передал авто собственник, а он в это время находился дома и спал, тот человек взял без спроса машину и отправилась учить на ней кататься своих друзей, он просто вписан в страховку потому по закону передал авто не собственник.

Подскажите, пожалуйста, неужели тем, кто собственник авто и просто тому, кто вписан в страховку ничего не полагается?

, Диана, г. Саратов
Марина Моисеева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Диана. В ГИБДД Вас проинформировали верно. Собственник авто вполне правомерно передал управление своим автомобилем человеку, который вписан в его страховку, а значит имеет право управления им.

Единственное, что полагается собственнику авто, это повышенная стоимость ОСАГО на несколько следующих лет, т.к. в базах страховщиков он будет числиться как клиент, чьё авто попадало в дтп.

Желаю удачи.

Диана
Клиент, г. Саратов
А то, что он сначала скрылся с места, тоже ничего так сказать не грозит?

Скрылся с места ДТП тот кто управлял автомобилем, а не собственник авто. ДТП по факту совершило лицо, которое не имеет водительских прав. Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ). То есть к данному лицу можно применить только эти два наказания. Так как прав у него/нее нет, то здесь может грозить только арест.

Повторюсь, к собственнику данное наказание не имеет никакого отношения, т.к. он не управлял автомобилем и не совершал ДТП.