Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: Работодатель ошибся при начислении заработной платы за май месяц

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Работодатель ошибся при начислении заработной платы за май месяц. Вышло так, что в течение этого месяца я работала больше положенного времени, поэтому у меня сомнений в правильности начислений не возникло.

Сегодня, 18.07.2023, мне сказали, что необходимо вернуть переплату по з/п.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли работодатель взыскать с меня денежные средства, если это произошло по их вине?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки (часть третья статьи 155 ТК РФ).

Таким образом, закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника.

У Вас есть право, в письменном претензионном порядке и в судебном порядке оспорить официальное письменное требование и действия Вашего работодателя.

Счётную ошибку, работодатель обязан математически обосновать в письменном виде, поэтому требуйте, официального объяснения в письменном виде.

Доброго Вам дня

Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Если при выплате заработной платы была допущена счетная ошибка, излишне выплаченные средства можно удержать (абз. 4 ч.2 ст. 137 ТК РФ).
Решение об удержании излишне выплаченных сумм работодатель может принять при условии, что работник не оспаривает основания и размер удержаний, а с момента совершения счетной ошибки прошло не более 1 месяца (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).

Поэтому советую обратиться к работодателю, чтобы тот в письменном виде пояснил ситуацию.

Артем Сучков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Виктория!

       Работодатель вправе взыскать излишне начисленную заработную плату в случаях прямо предусмотренных ч. 4 ст. 137 ТК РФ. а именно:

— счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда ;

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

        Счетной ошибкой в соответствии с письмом Роструда № 1286-6-1 от 01.10.2012, является, "… арифметическая ошибка. то есть ошибка допущенная при проведении арифметических подсчетов"..

        Таким образом, в случае удержания с Вашей заработной платы излишне уплаченных сумм, следует запросить письменные пояснения от работодателя. В случае отсутствия пояснения Вы вправе обратится в трудовую инспекцию или в суд за защитой вашего права.