Освобождение от обязательных страховых взносов ИП за 2017 год (уход за лицом, старше 80)

Уточнение от клиента
Налоговой выставлен долг за 2017 год.(ИП было зарегистрировано с 2009 по 23.01.2018)В 2019 предоставляла документы об уходе за лицом старше 80(уход с 2015 по наст. время) Всё это время вопросов не было. Могу ли я сейчас еще раз подать заявление об освобождении от взносов и приложить подтвеождающие документы?
, Юлия, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В чем суть вопроса?

Пунктом 7 ст. 430 НК РФ установлено, что ИП освобождаются от уплаты страховых взносов в периоды, в течение которых они не осуществляли деятельность. Эти периоды перечислены в п. 1, 3, 6 — 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

К ним относятся, в частности:

1) период прохождения военной службы по призыву;

2) период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

3) период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

4) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могут трудиться из-за невозможности трудоустройства (не более 5 лет в общей сложности);

5) период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в диппредставительства и консульские учреждения РФ (не более 5 лет в общей сложности).

Если ИП имеет право на освобождение от взносов, ему будут нужны документы, подтверждающие льготный период.

Для предоставления льготы по уплате страховых взносов необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета как индивидуального предпринимателя с заявлением об освобождении от уплаты страховых взносов и предоставить необходимые подтверждающие документы.

Один нюанс — вы указываете 2017 год. Почему? Вам выставили требование? Подали в суд? Срок исковой давности уже прошел.

Юлия
Клиент, г. Москва
Появился долг в личном кабинете ФНС именно за 2017 год(да, я в курсе, что на дворе 2023)