Нам с мужем по суду разделили дом на пополам, а он приводит дом в негодность, снял отопление, в сейчас вообще

Здравствуйте! Нам с мужем по суду разделили дом на пополам, а он приводит дом в негодность, снял отопление, в сейчас вообще увез котёл печной с дома, можно что нибудь сделать в этой ситуации, чтобы он восстановил отопление?

, Евгения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что теперь в доме два сособственника, следует в судебном порядке в соответствии со ст. 247 ГК РФ определить порядок пользования домом.

Также в случае чинения препятствий одном из сособственников, а также порчей общего имущества дома второй сособственник вправе в соответствии со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, в т.ч. путем заявления соответствующего требования в рамках иска.

Кроме того, если позволяют технические характеристики дома, доли могут быть выделены в натуре.

Выдел доли в натуре допустим, если в результате такого выдела данная доля будет представлять отдельный объект недвижимого имущества, т.е. иметь отдельный вход, отдельный санузел, изолированное жилое помещение и помещение кухни.

Возможность выдела доли в натуре определяется техническим заключением.

Если возможности выдела доли нет, можно также рассмотреть вариант продажи доли.

При этом надо соблюсти право второго сособственника на преимущественную покупку доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ, т.е. ему надо в письменной форме послать уведомление о предстоящей продаже доли с указанием цены предложения.

Если в течение 30 дней после отправки уведомления сособственник не согласится долю купить, либо ответит молчанием, доля может быть продана третьему лицу, но только по цене первоначального предложения.