Какими документами разрешен или запрещен въезд трудовых мигрантов из Северной Кореи

Какими документами разрешен или запрещен въезд трудовых мигрантов из Северной Кореи. На данный момент.

Уточнение от клиента
Интересует въезд в РФ с цель-работа.
, Кристина, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Есть Соглашение от 31 августа 2007 г. и Федерального закона РФ от 28 ноября 2009 г. N 299-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства». На основании него регулируется трудовая деятельность граждан РФ и КНДР.

Вместе с тем, есть резолюция 2397 Совета Безопасности ООН, которая говорит, что использовать трудовых мигрантов из Северной Кореи членам ООН запрещено с 2017 года.

Россия входит в СБ ООН и должна подчиняться указанной резолюции.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 8 Резолюции ООН 2397- (2017),
принятая Советом Безопасности на его 8151-м заседании, состоявшемся
22 декабря 2017 года, Совет безопасности ООН, постановил, что :

 что все государства- члены должны немедленно,

но не позднее чем через 24 месяца с даты принятия
этой резолюции, репатриировать в КНДР всех граждан КНДР, получающих доход в юрисдикции соответствующего государства-члена,

https://cbr.ru/Content/Document/File/123692/res_2397.pdf

 далее продолжу

В этой же резолюции определено, что :

до истечения 15 месяцев с даты принятия настоящей резолюции каждое государство-член должно представить промежуточный доклад с информацией о всех гражданах КНДР, которые
получали доход в юрисдикции этого государства-члена и которые были репатриированы в течение 12 месяцев начиная с даты принятия настоящей резолюции,
и включить в него, в соответствующих случаях, объяснение причин, по которым
по прошествии этих 12 месяцев было репатриировано менее половины граждан
КНДР, и постановляет, что все государства члены должны представить заключительные доклады до истечения 27 месяцев с даты принятия этой резолюции;

 статьёй 25 Устава ООН прямо установлено обязательство Членов ООН подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их.

Поскольку Россия является постоянным членом СБ ООН, то и выполняет эту резолюцию

Причину этого, и других экономических санкций, определенный в указанной выше резолюции СБ ООН, в также в других ранее принятых резолюциях-осуществляемая КНДР ядерная деятельность и деятельность, связанная с баллистическими ракетами, которая дестабилизируют обстановку в регионе и за его пределами,
 ввиду чего, что по-прежнему существует явная угроза международному миру
и безопасности