И если банк не получил пока постановление спишутся ли 2 раза средства?

Здравствуйте, пристав удовлетворил ходатайство о сохранении прожиточного минимума на счёте в банке, на следующий день было направлено письмо в пенсионный фонд о взыскании пенсии в размере 50% Пенсия у меня минимальная, смогу ли я написать заявление в пенсионный на сохранение прожиточного минимума? И если банк не получил пока постановление спишутся ли 2 раза средства?

, Анна, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 6 ст. 8 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

Т.е. такое заявление о сохранении прожиточного минимума может быть подано должником только в отношении одного имеющегося у него счета в любом кредитном учреждении.

Анна
Клиент, г. Воронеж
А в пенсионный фонд могу подать заявление?

Заявление о сохранении прожиточного минимума подается в кредитную организацию, осуществляющую обслуживание выбранного счета должника.