Законно ли сокращение срока до 14 дней?

Здравствуйте! Могут ли не давать отпуск работнику, если заявление написано за неделю до отпуска? Сроки отпуска(28 дней), согласно графику отпусков, составленный в декабре 2022г. Законно ли сокращение срока до 14 дней?

, Альберт, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Сокращение отпуска может быть произведено только по договоренности с работником, а не единолично руководством.

Можно обратиться в ГИТ.