Как проходит процесс и что необходимо для этого?

Перерегистрация ИП в другом регионе по причине переезда и смены постоянной регистрации. Как проходит процесс и что необходимо для этого? Какие могут быть последствия, если не сменить место регистрации ИП по месту постоянного проживания/регистрации?

, Дилбар Джонова, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Если ИП сменил прописку, сообщать об этом в свою ИФНС не требуется. Согласно статье 85 Налогового кодекса в 2023 году сведения об изменении места жительства предпринимателя передаются Федеральной миграционной службой, а не самим физическим лицом. Срок сообщения в ИФНС ведомством таких сведений — десять рабочих дней.

После получения данных о новой прописке предпринимателя налоговая инспекция должна внести эти сведения в ЕГРИП в течение пяти рабочих дней. Получается, что после пятнадцати рабочих дней со дня смены места жительства можно проверить, действительно ли в реестр внесена соответствующая запись. Из старой и новой налоговой вам пришлют уведомление о снятии с учёта и о постановке на учёт. ИНН у вас останется тот же.