Если я не общаюсь с ребёнком по такой причине, меня могут лишить родительских прав?

Я разведён, не могу добиться у жены общения с нашим ребёнком. Если я не общаюсь с ребёнком по такой причине, меня могут лишить родительских прав? Как этот вопрос решается?

, Артём, г. Воронеж
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Лишить отца родительских прав можно только на основании судебного решения и при значительных для этого основаниях.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

По основаниям, которые предполагают лишение родительских прав Вы можете ознакомиться перейдя по ссылке закона

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Я разведён, не могу добиться у жены общения с нашим ребёнком. Если я не общаюсь с ребёнком по такой причине

Это не является основанием для лишения родительских прав.

Боле того Вы имеете право обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком -  на основании

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/?ysclid=lk75xsadlq247022957

Такого основания, как отсутствие общения с ребёнком, там нет.

Вы, как отец, имеете право на общение с ребёнком на основании ст.66 СК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/?ysclid=lk75zpxfba355718453

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому, если бывшая супруга лишает вас общения с ребёнком, то вы вправе обратиться в суд.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. (ст.66 СК РФ)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Перечень оснований, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим. Указан он в статье 69 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Обращается в суд. Как указано в пункте 2 статьи 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 года)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос состоит не в том, общаетесь ли вы с ребенком и по какой причине, а что будет доказано в суде. Очень часто используется конструкция «отец самоустранился от воспитания ребёнка». И ее вполне реально «подтянуть» под ст. 69 СК РФ, а именно

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов <...>

Если мать ребенка подаст иск о лишении РП, и вы будете возражать, ссылаясь, что вы платите алименты, интересуетесь учебой и здоровьем ребенка (для этого участие матери в принципе не нужно, см.п.4 ст.66 СК РФ), что мать вам препятствует в общении, представите доказательства в подтверждение ваших аргументов, родительских прав вас не лишат.

Если же вы займете позицию жертвы, («а что я мог сделать?»), вполне вероятно лишение РП. Но это гадание, неизвестно, как поведет себя мать, опека, прокурор, вы, какие юристы вас будут представлять, какое настроение будет у суда.

В моем последнем деле отца родительских прав не лишили и даже не вынесли предупреждение, не смотря на долг по алиментам более миллиона рублей отсутствие встреч с детьми последние несколько лет. Предупреждение от опеки в итоге получила мать.

Вы пишете

разведён не могу добиться у жены общения с нашим ребёнком. Если я не общаюсь с ребёнком по такой причине, меня могут лишить родительских прав?

Брак никак не влияет на права родителей и детей. Порядок защиты установлен п.2 ст.66 СК РФ. Поэтому к вам будет вопрос, обращались ли в органы, уполномоченные на защиту прав детей, за защитой прав вашего ребенка? Если нет, почему?

Добиться общения вполне возможно, ребенок обычно не круглые сутки вместе с матерью и под ее контролем. Нужно обратиться в органы опеки, в полицию, в КДНиЗП, в суд с иском. Я более 10 лет занимаюсь этой проблемой, неудачные кейсы, конечно, есть, но их единицы, вопрос мотивации и целей.

Но вы вполне можете платить алименты, интересоваться учебой и здоровьем ребенка, направлять подарки. Родительские права на то и права, что каждый сам решает, как именно ими пользоваться. Но на вас лежит обязанность по содержанию и воспитанию ребенка, защите его прав. И если мать нарушает права ребенка (право знать родителя, получать от него воспитание и т.д.), вы должны их защищать. И естественно, это не осуждение или упрёк в ваш адрес, иногда действительно нет возможности общаться с ребенком и лучшее, что можно сделать — не настаивать на общении, но каждый случай индивидуален.

С уважением, Андрей Козырев