И куда мне будет приходить счёт за жкх?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста. Я прописан в квартире но 13 лет в ней непроживаю.Сейчас я постоянно нахожусь в навигации ,долг за квартиру вешают на меня в квартире везде стоят счетчики.Прописано нас троя.Через суд я оплачу задолженность.Счета на оплату поделить я не могу.Как я могу в дальнейшем платить отдельно за жкх?Может мне постоянно предоставлять справки что я такое то время находился в навигации?И куда мне будет приходить счёт за жкх?

, Лариса, г. Москва
Мария Пысенкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Лариса.

В соответствии с п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете с приложение документа, подтверждающего Ваше отсутствие. Обязательным условием должно быть наличие приборов учета. Обратите внимание на сроки перерасчета, при их соблюдении Ваши права будут защищены.