Наша организация дала целевое направление на обучение по программе -Бухгалтер в 2019 году но в настоящее время

Добрый день. Наша организация дала целевое направление на обучение по программе -Бухгалтер в 2019 году но в настоящее время организация уже не нуждается в данной специальности в связи с тем что мы нашли специалистов. Человек отучился и требует от нас исполнение контракта а у нас вакантные места заняты. Что нам делать?

, Фатима, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фатима.

Организация- Заказчик обязана выполнить принятые на себя обязательства по договору целевого обучения, иначе должна нести ответственность предусмотренную законом, и условиями заключенного Договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

дала целевое направление на обучение по программе -Бухгалтер в 2019 году

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… но в настоящее время организация уже не нуждается в данной специальности в связи с тем что мы нашли специалистов. Человек отучился и требует от нас исполнение контракта а у нас вакантные места заняты.

 Постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», предусматривает соответствующий порядок, в случае неисполнения Заказчиком своих обязательства по Договору целевого обучения, в данном случае обязательства по трудоустройству.

Из Постановления следует:

36. Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее — компенсация).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Человек отучился и требует от нас исполнение контракта а у нас вакантные места заняты. Что нам делать?

 В данном случае Ваши обязательства по договору будут исполнены выплатой компенсации в связи с не трудоустройством, на основании ст. 36. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРВИТЕЛЬСТВА РФ от 21 марта 2019 года N 302 О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076:

Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее — компенсация).

Т.е. Вы должны выплатить компенсацию в размере трехмесячной средней заработной платы по своему региону.

Фатима
Клиент, г. Краснодар
Если получить от претендента соглашение о том что у него нет материальных претензий к работодателю, то есть отказ от компенсаций, то обязательство будет считаться выполненным. То есть нет никаких претензий друг к другу?