Платежи в ПФ РФ при банкротстве ИП

Здравствуйте! ИП признан банкротом в апреле 2013 г, конкурсное производство не завершилось. Заявление о признании бангкротом принято в ноябре 2012 года. На данный момент на руках исполнительный лист на зыскание недоимки по платежам в ПФ за 2012 и 2013 год. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Архангельск
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Платежи за 2013г уже относятся к текущим. За 2012 если возникли после подачи заявления о банкротстве- то тоже к текущим, если раньше — то подлежат включению в реестр. Очередность удовлетворения текущих платежей написана в ст.134 Закона о банкротстве:

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей
очередности:  в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием
задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности
арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;  во вторую очередь удовлетворяются
требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также
требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;  в третью очередь удовлетворяются
требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;  в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.  Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.