При выходе на пенсию какие положены выплаты?

стаж в ФСИН 15 лет по календарю, возраст 42 года. подал рапорт на отпуск с последующим выходом на пенсию. Положен ли отпуск, какие выплаты должен получить при увольнении

, юра, г. Нерчинск
Марина Тедеева
Юрист

Уважаемый Юра, отпуск Вам положен, если за последний год службы Вы его не использовали или использовали частично.

При увольнении сотрудникам в соответствии со ст. 140
ТК РФ в последний рабочий день (день увольнения считается рабочим днем)
работодатель, кроме вручения всех соответствующих при увольнении
документов, обязан выплатить (если сотрудник в день увольнения не
работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее
следующего дня после предъявления уволенным работником требования о
расчете) (
Приказ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 27 мая 2013 г. № 269 «Об утверждении
Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников
уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премии за
добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам
уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи
сотрудникам уголовно-исполнительной системы»):

XVI. Выплата денежного довольствия при увольнении со службы в учреждениях и органах УИС

70. Сотрудникам, уволенным со службы в учреждениях и органах УИС,
замещавшим на день увольнения должности сотрудников или находившимся в
распоряжении учреждения, органа УИС выплата денежного довольствия
производится по день увольнения со службы в учреждениях и органах УИС
включительно на основании соответствующего приказа об увольнении
сотрудника.

71. Сотрудникам, увольняемым со службы в учреждениях и органах УИС,
выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1
января года увольнения, независимо от оснований увольнения.

72. Сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за
не использованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск полностью
при увольнении со службы в учреждениях и органах УИС по следующим
основаниям:

а) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

б) по достижении предельного возраста;

в) по состоянию здоровья;

г) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов);

д) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем;

е) по болезни.

За не использованные в году увольнения дополнительные отпуска
денежная компенсация выплачивается пропорционально периоду службы в году
увольнения из расчета 1/12 часть дополнительного отпуска за каждый
полный месяц службы.

73. Сотрудникам, уволенным по иным основаниям, выплата компенсации
производится за все виды отпусков, пропорционально периоду службы в году
увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.

74. При расчете денежной компенсации за неиспользованный отпуск
пропорционально времени службы в году увольнения применяется дневная
ставка, которая исчисляется путем деления месячного денежного
довольствия, установленного сотруднику ко дню увольнения на
среднемесячное количество календарных дней в году увольнения
(среднемесячное количество календарных дней в году 30,4 (в високосном
году — 30,5).

75. При увольнении выплата всех сумм денежного довольствия,
причитающихся сотруднику, производится в день увольнения сотрудника.
Если сотрудник в день увольнения отсутствовал на службе, то
соответствующие суммы денежного довольствия выплачиваются не позднее
следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о
расчете.

При предоставлении сотруднику отпуска с последующим увольнением
окончательный расчет с ним производится не позднее последнего рабочего
дня перед началом отпуска.

В случае спора о размерах сумм денежного довольствия, причитающихся
сотруднику при увольнении, учреждение или орган УИС обязаны в указанный в
настоящем пункте срок выплатить не оспариваемую им сумму.