Обязательная доля

Нотариус присудил 1/8 обязательн.доли дочери-пенсионерке, учитывая ,что жене, на которую отписано все имущество, причитается еще и супружеская доля от всего имущества-1/2. Дочь единственный наследник по закону. Прав ли нотариус. Завещание -2012 год.

, Елена, г. Москва
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, нотариус все оформил правильно.

Елена
Клиент, г. Москва

Жена не писала заявление о выделении супружеской доли .

Нотариус обязан был сделать это в соответствии с законом.