Если не может, то на нарушение каких нормативных актов нам ссылаться в будущем разговоре?

Добрый день!

Небольшая предыстория.

Лицом не титульной нации был куплен примыкающий (кадастровый номер 50:21:0120106:921) к нашему участку (кадастровый номер 50:21:0120106:408) участок земли. Ранее там была ветлечебница, но была закрыта по санитарным нормам в связи с переходом территории в «новую москву». Участок ранее был передан в постоянное пользование местному терветуправлению, но на баланс они его своевременно не поставили. Далее взятка кому-то в ДГИ и участок по тихому выставили на торги и продали.

Участок маленький, 3,5 сотки округлённо. На карте Росреестра всё видно. Могу заказать по нему выписку из Росреестра, если это нужно.

На участке стоит (пока) старое деревянное здание бывшей ветлечебницы. Оно представляет собой сруб на кирпичном фундаменте фасадом на старое Калужское шоссе. Самому дому не менее 60 лет. Сбоку и сзади дощатая пристройка конца 90-х начала нулевых. Сейчас её уже сломал собственник. Судя по карте Росреестра, дом к участку был не привязан официально. Сзади дома внешняя стена пристройки являлась одновременно границей участка наших хороших соседей (кадастровый номер 50:21:0120106:30).

Сейчас новый владелец хочет строить на этом участке дом. Дело житейское, если бы не детали. От нашего забора он хочет построить стену в 60 см и от границы участка соседей в 100 см. Минимум будет 2 этажа, причём лестница на второй этаж будет на стене дома с нашей стороны, т.е. прямо по границе нашего участка. Уверен, что разрешения на строительство у него нет.

А теперь вопросы.

Если судить по расположению будущего дома, то оно явно противоречит действующим строительным нормам в плане границ.

1. Может ли новый собственник участка построить на своём участке жилой дом, не отступая от забора нашего и соседнего участка положенные 3 метра? Какие нормативные акты это позволяют?

2. Если не может, то на нарушение каких нормативных актов нам ссылаться в будущем разговоре?

3. В какие контролирующие структуры официально направить жалобы, чтобы незаконная стройка была остановлена?

, Сергей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Мы говорим о строительстве жилого дома на участке с КН 50:21:0120106:921? Из вопроса не совсем понятно. У участка такой ВРИ Ветеринарное обслуживание (3.10) (земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии (1.2.17)) (ст 37 ГрК РФ).

Построить жилой дом на нем нельзя. Построить здание можно. На основании разрешения на строительство (ст 51 ГрК РФ). Получить отклонение от  предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, то есть сделать отступы меньше можно на основании ст 40 ГрК РФ, так как участок маленький, могут разрешить.

2. Если не может, то на нарушение каких нормативных актов нам ссылаться в будущем разговоре?

Правила землепользования и застройки, Градостроительный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ.

3. В какие контролирующие структуры официально направить жалобы, чтобы незаконная стройка была остановлена?

Муниципальный земельный контроль при администрации, Росреестр.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, верно. Строительство на участке 50:21:0120106:921.Я конечно прямо не попросил ссылку на конкретные статьи нормативных актов, мой косяк, но это в принципе подразумевалось и спросить можно.а ответить в общем плане и я могу.

это упрек в мой адрес? ст 30 ГрК РФ, Правил землепользования вашего поселения. Найти их можно на сайте администрации, в территориальной зоне, в которой находится участок, вы можете найти вид использования и прочитать требования по отступам. Вот про этот документы я говорю www.mos.ru/mka/documents/pravila-zemlepolzovaniya-i-zastrojki-goroda-moskvy/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1. Может ли новый собственник участка построить на своём участке жилой дом, не отступая от забора нашего и соседнего участка положенные 3 метра? Какие нормативные акты это позволяют?

2. Если не может, то на нарушение каких нормативных актов нам ссылаться в будущем разговоре?

Нужно понимать ВРИ участка.

Если речь об ИЖС, то согласно Свода правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», то:

5.3.2. Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не
менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных
построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. 5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований

Таким образом, вы видите указанные расстояния из вашего вопроса согласно Свода правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

Согласно норме, расстояние от строящегося дома до красной линии улиц не должно быть не менее чем  5 м, а от красной линии проездов — не менее чем на 3 м.

А расстояние до соседнего участка должно быть не менее 3 метров.

Новый собственник участка должен соблюдать установленные нормы и требования в отношении расстояний от границы участка и соседних заборов при строительстве жилого дома. Если он не соблюдает данные требования, это может быть нарушением строительных норм и правил.

В случае нарушения нормативных актов при строительстве, вы можете ссылаться на соответствующие нормы и требования, которые устанавливают минимальные расстояния от границы участка и соседних заборов при строительстве жилого дома. В данном случае, можно ссылаться на требования, приведенные в Своде правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

3. В какие контролирующие структуры официально направить жалобы, чтобы незаконная стройка была остановлена?

Для официального направления жалоб на незаконную стройку и остановки нарушений, вы можете обратиться в следующие контролирующие структуры:

— Местная администрация муниципального образования или управление по строительству и архитектуре — для сообщения о незаконной стройке и просьбы о принятии мер.
— Местную территориальную прокуратуру — для подачи официального заявления о нарушении законодательства в области строительства и просьбы о проведении проверки.
— В суд.

С уважением!

Я дополню свой ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ, собственник земельного участка имеет право на возведение зданий и сооружений.

Однако, данные действия могут быть осуществлены только при соблюдении градостроительных и строительных норм, правил, а также требований, связанных с предназначением земельного участка, согласно п. 2 ст. 260 ГК РФ.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! На текущий момент у Вас самый полный ответ.Небольшое уточнение. От границы участка 3 метра должно быть до стены дома или до границы свеса крыши? Учитывается ли в этом случае этажность здания?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1.Не отступая от забора Ваш сосед не может построить дом. Должен отступить по крайней мере 3 метра, не менее.В противном случае будет нарушение. И Вы вправе предъявить к нему требования о сносе, Ст.222 ГК РФ.

Разрешение на строительство жилого дома ( ст.51 ГрК РФ). получать не нужно. Нужно лишь направить уведомление о планируемом строительстве и получить уведомление о соответствии ( ст.51.1 ГрК РФ)

2.Подлежит применению СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».п.5.3.2.

3.Напишите  в органы земельного контроля и  Росреестр, прокуратуру.После того, как Ваше обращение рассмотрят у Вас будет право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом( ст.304 ГК РФ).В суде предоставить доказательства нарушения Ваших прав. Возможно проведение судебной экспертизы, Ст.55,56,79 ГПК РФ