Как получить субсидию или льготный кредит на лпх или ип?

открываем магазин,хотелось подкупить товара и оборудование(витрины),есть ли какие нибудь программы для поддержания малого бизнеса.Спасибо.

, Тахир, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день такая поддержка есть -

Администрация Ленинского района городского округа город Уфа РБ информирует о том, что Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму возобновил финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в виде субсидирования части процентной ставки по кредитным договорам. Данный вид поддержки предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим приоритетные виды экономической деятельности в области обрабатывающих производств, в размере не более 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей на момент уплаты процентов субъектом малого или среднего предпринимательства. Максимальный размер субсидии составляет 1 млн.рублей.

Субсидирование осуществляется по кредитным договорам, целью предоставления которых являются приобретение оборудования, устройств, механизмов, автотранспортных средств (за исключением легковых автомобилей), приборов, аппаратов, машин и (или) строительство для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений, используемых для осуществления приоритетных видов экономической деятельности.

Субсидирование части процентной ставки по кредитным договорам субъекта малого или среднего предпринимательства за счет средств федерального бюджета осуществляется на следующих условиях:

  • субъект малого или среднего предпринимательства является юридическим лицом со среднесписочной численностью работников 50 или более человек;
  • сумма привлеченного кредита по кредитному договору субъекта малого или среднего предпринимательства составляет более 3 млн.рублей, а оставшийся срок погашения кредита и уплаты процентов по нему на момент обращения субъекта малого или среднего предпринимательства за финансовой поддержкой – более 1 года;
  • сумма уплаченного субъектом малого или среднего предпринимательства кредита составляет не менее 20% от всей суммы кредита, сумма уплаченных процентов по кредиту тоже составляет не менее 20% от всей суммы процентов по кредиту.

Прием документов субъектов малого и среднего предпринимательства на данный вид поддержки осуществляется по адресу: г.Уфа, ул.К.Маркса, 37, корп.2, этаж 3 (в здании Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан).

Время приема документов: ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 10.00 до 17.00 ч, обед с 13.00 до 14.00 ч.

За консультацией по вопросу получения данного вида субсидии можно обратиться в Госкомитет по адресу: г.Уфа, ул.Пушкина, 95, кабинеты 306, 302 или по телефонам: 272-18-26, 276-67-56.

С подробной информацией о порядке и условиях предоставления указанного вида финансовой поддержки, пакете необходимых документов можно ознакомиться в сети Интернет на официальном сайте Госкомитета (mbis.bashkortostan.ru) в разделе Предпринимательство / Государственная поддержка.