Можно не задним числом подписывать, а текущим?

Арендуем вот уже несколько лет коммерческое помещение на первом этаже жилого дома. Заключены договоры с водоканалом, газом, вывозом мусора, мосэнерго. Все остальное делали сами (чистили крыльцо, например, от снега и тп). Теперь оказалось, что мы должны были оплачивать и за содержание УК (при подписании договора изначально обсуждали, что это лежит на собственнике помещения, но в финальной версии оказалось, что на нас, мы подписали, не заметив). Теперь за последние 3 года на нас висит долг по коммуналке. Сейчас пытаюсь подписать договор с УК. Они мне выслали его. Но там никакой конкретики: что они будут чистить крыльцо, ремонтировать фасад и т.п. Можно ли это в явной форме прописать в договор или это все по умолчанию подразумевается? Но нам бы хотелось, конечно, прописать. Еще мне один юрист сказал, что они и не должны чистить наше крыльцо, т.к. оно только наше. Но вот это совсем печально будет, т.к. не понятно за что мы тогда платим? мы же не пользуемся общим подъездом.. И еще там есть пункт: "Договор вступает в силу с момента подписания и распространяется на взаимоотношения, возникшие с 01.12.2018г. и действует по «31» декабря 2023 г.". Можно не задним числом подписывать, а текущим? я боюсь, что они таким образом на нас навесят еще и долги свыше трех лет... В общем у нас задача подписать как можно более конкретных договор, чтобы как можно больше услуг получить от УК, чтобы это прям в договоре было прописано. Например, если брать ту же расчистку крыльца, тротуаров, то нам надо, чтобы это было к открытию сада, к 8.30, а не к обеду, как они чистят остальные подъезды.

  • договор ук
    .doc
, Алина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В общем у нас задача подписать как можно более конкретных договор, чтобы как можно больше услуг получить от УК, чтобы это прям в договоре было прописано.

 Верно.

Сейчас предмет

Собственник   поручает,   а   Управляющая   организация  обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию  и  ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский район, г. Сергиев Посад, ул. ….  д 15, общей площадью 315,2 кв.м.

обычно делают приложение- где раскрыто- что такое содержание и ремонт- и если уборка- то как часто и чего именно.

«Договор вступает в силу с момента подписания и распространяется на взаимоотношения, возникшие с 01.12.2018г. и действует по «31» декабря 2023 г.».

 Это не страшно

Согласно ст 425 гк

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Вы и подписываете его текущей датой, но отношения по договору захотят и прошлый период, раз это прямо указано в договоре.

Например, если брать ту же расчистку крыльца, тротуаров, то нам надо, чтобы это было к открытию сада, к 8.30, а не к обеду, как они чистят остальные подъезды.

 Это должно быть прямо прописано тогда.

. Все остальное делали сами (чистили крыльцо, например, от снега и тп). Теперь оказалось, что мы должны были оплачивать и за содержание УК (при подписании договора изначально обсуждали, что это лежит на собственнике помещения, но в финальной версии оказалось, что на нас, мы подписали, не заметив). Теперь за последние 3 года на нас висит долг по коммуналке.

 С долгом за 3 года надо разбираться отдельно. За что он?

Просто юридические лица в москве обязаны сами (или оплатив кому то) содержать свои помещения и входы.

По снегу тоже самое — но если вы чистили его сами- то платить за это именно ук- обязанности нет.

Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018
«Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве»

указывает

4.5.18. За уборку и содержание территорий (внутризаводских, внутридворовых) предприятий, организаций и учреждений, иных хозяйствующих субъектов, прилегающей к ним пятиметровой зоны (от границ участков, ограждений, зданий), подъездов к ним — на предприятия, организации, учреждения и хозяйствующие субъекты, в собственности, владении, аренде или на балансе которых находятся строения, расположенные на указанных территориях.

еще момент в 3.2 договора

-плата за услугу по холодному водоснабжению, водоотведению - согласно тарифам, утвержденным  Распоряжениям коммитета по тарифам и ценам;

-расходы коммунальных услуг на содержание общего имущества МКД,

— плату за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, услуги и работы по управлению многоквартирным домом – согласно тарифу, утвержденному ограном местного самоуправления, с учетом налога НДС.

и вы пишите

Заключены договоры с водоканалом, газом, вывозом мусора, мосэнерго.

наверное водоснабжение надо исключать тогда, оно у вас прямое

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.421,425 ГК РФ

Не фажно что Вы обсуждали при подписании договора.Важно, что на деле по факту подписано

Можно не задним числом подписывать, а текущим?

Да, можете подписать договор текущей датой. А не задним числом. Условие о том, что договор распространяется  на взаимоотношения, возникшие с 01.12.2018г. вполне соответствует гражданскому законодательству.

Что касается конкретики, то Вам желательно эти все обязанности УК отразить в договоре. Можете составить протокол разногласий к договору.

А вообще есть Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, там указан минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, им и нужно руководствоваться.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли это в явной форме прописать в договор или это все по умолчанию подразумевается?

смотря чьё крыльцо. Минимальный перечень работ УК установлен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)

Еще мне один юрист сказал, что они и не должны чистить наше крыльцо, т.к. оно только наше. Но вот это совсем печально будет, т.к. не понятно за что мы тогда платим? мы же не пользуемся общим подъездом..

 опять же согласно постановлению правительства

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее — придомовая территория), в холодный период года:

уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:

уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.

Это смотря чьё крыльцо опять же. Если Ваше, то Вы и должны содержать.

Можно не задним числом подписывать, а текущим?

Обязаны подписать текущим, а вот распространить отношения можно на прошлый период. Ст. 425 ГК РФ

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Если хотите прописать конкретные обязанность УК — составьте протокол разногласий и направьте им.

Алина
Клиент, г. Москва
А как понять чье крыльцо? За что мы тогда вообще должны платить за содержание? то, что они убирают и ремонтируют подъезд нам то не интересно, мы им не пользуемся. Вообще я надеялась найти тут юриста, который нам все грамотно пропишет в договоре. Чтобы я могла уже согласовывать договор с УК будучи уверенной, что все правильно и максимально выгодно для нас.