При декларировании в РФ могу ли я указывать доход ИП в Армении, как доход российского ИП?

Добрый день!

У меня зарегистрированы ИП в РФ и ИП в Армении.

Выручка ИП в Армении поступает на р/с в армянском банке.

Я проживаю и являюсь налоговым резидентом РФ.

При декларировании в РФ могу ли я указывать доход ИП в Армении, как доход российского ИП? Или нужно декларировать, как доход физ.лица?

Спасибо заранее!

, Артем, Рига
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Доход от деятельности в Армении в РФ нужно учитывать как доход российского ИП, а не физлица.

По этому поводу есть несколько разъяснительных писем Минфина и ФНС. В частности согласно письму Минфина России от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40 налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Эти разъяснения даны в отношении ИП в РФ, который также зарегистрирован как ИП в Германии.

Из информации, изложенной в письме, следует, что индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и осуществляющий предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, также ведет предпринимательскую деятельность в Федеративной Республике Германия, где тоже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что в РФ Вы на ИП, а в РА на налоге  с оборота

Да, Вы декларируете доход как ИП РФ по Вашей системе налогообложения. Данной правило существует достаточно давно — Письмо Минфина РФ от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40

Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

При этом спец.налоги не подпадают под налоги указанные в ст.2 СОИДН между РФ и РА https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

В связи с чем будут двойные налоги — и в РА и в РФ.

Так же не забывайте о необходимости отчетов о движении средств по счету за пределами РФ. Для ИП РФ они ежеквартальные.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артем, добрый день!

Поскольку Вы осуществляете предпринимательскую деятельность, в т.ч. в Армении, доход от такой деятельности подлежит налогообложению в рамках режима налогообложения, применяемого лицом, ведущим ПД. Так, если Вы применяете УСН, то доход от деятельности в Армении облагается налогом по УСН. Если в отношении вида деятельности применяется ПСН, то, соответственно, уплачиваете по ПСН.

Между РФ и Арменией заключено Соглашение от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/

Но если Вы применяете специальный режим налогообложения, то Соглашение на Вас не распространяется, Вы не сможете зачесть налог в уплаченный налог другой страны. Другими словами, происходит двойное налогообложение (в РФ и в Армении).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы не просто можете, но и должны указывать все свои доходы от предпринимательской деятельности в декларации, которую сдаете в РФ, поскольку для России главное, что Вы в ней зарегистрированы как предприниматель. Заниматься этой деятельностью Вы можете по всему миру.

При этом обратите внимание на то, что Вы должны не только уведомлять о наличии банковского счета за рубежом, но и ежеквартально (т.к. используете счет в предпринимательской деятельности) уведомлять о движении средств по этому счету, поскольку отчет о движении средств должны представлять организации и ИП, у которых открыты счета (есть вклады) в банках, расположенных за пределами РФ (ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Учтите также и то, что если Вы находитесь на УСН в РФ, то Соглашение об устранении двойного налогообложения в данном случае не действует и Вы должны уплатить налоги и в Арментии и в РФ, без возможности зачета уплаченных налогов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.