Когда нужно уволить временного рсботника: в воскресенье или в пятницу

Работника приняли по срочному трудовому договору на период отпуска основного работника. Отпуск заканчивается а воскресенье. Когда нужно уволить временного рсботника: в воскресенье или в пятницу

, Татьяна, г. Томск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Следовательно, сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу.

В вашем случае днем прекращения срочного трудового договора является именно день выхода отсутствующего работника на работу — понедельник. До этого дня срочный трудовой договор не может быть прекращен по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ.