Что будет проще продать и разделить деньги

Добрый день, хотела бы узнать всевозможные варианты решения проблемы. Имеется квартира 2-х комнатная, 2 собственника-я и мама.

Не уверена, что она добровольно согласиться на раздел имущества. Что будет проще продать и разделить деньги. Или выкупить ее доли в квартире и остаться одним собственником.

, Елизавета Зайкова, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в квартире два собственника с равными долями по 1/2 в праве, для продажи всей квартиры необходимо согласие обоих собственников, которые будут выступать на стороне продавца.

Если один из собственников не согласен на продажу квартиры, а также не согласен на продажу своей доли второму сособственнику, то принудить его к этому нельзя, т.к. доля не является малозначительной по смыслу ст. 252 ГК РФ.

Второй собственник, если желает избавиться от своей доли, может в этом случае ее продать, но только сначала соблюсти право преимущественной покупки доли сособственником квартиры согласно ст. 250 ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не уверена, что она добровольно согласиться на раздел имущества

 что значит эта фраза?

1. Для продажи квартиры нужно согласие всех собственников.

2. Если другой собственник не согласен на продажу, вы можете продать только свою долю. При этом по закону перед продажей своей доли вы обязаны письменно предложить купить ее другому собственнику (вашей маме). Если в течение месяца ответа не поступит или будет отказ, то вы можете продать свою долю третьим лицам.

То же самое касается и доли вашей мамы.