Добрый день.Мы с братом и сыном получили квартиру по реновации и оформили по 1/3 доли.Квартиру выставили на

Добрый день.Мы с братом и сыном получили квартиру по реновации и оформили по 1/3 доли.Квартиру выставили на пордажу.Сейчас брат уходит в зону СВО ,подскажите что лучше сделать брату договор дарения на меня или генеральную доверенность на продажу квартиры.Брат женат ,нужно ли согласие его жены.?

, Наталья, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Для дарения доли нужен нотариус, то есть это дополнительные расходы.

2. Для оформления доверенности тоже нужен нотариус, но эти расходы на порядок ниже, чем за оформление договора дарения.

3. Что касается согласия — если переданная по реновации доля принадлежала брату на основании дарения, наследования или приватизации, полученная взамен доля НЕ считается совместной, то есть для ее отчуждения согласие НЕ требуется.