Оставление искового без движения

добрый день. суд сотааил исковое без движения так как я не указал дату,место рождения и один из идентификаторов. сейчас я суду жто все укажу,а ответчику надо отправлять эти данные и суду прикладывать доказательства того,что я направил информацию?

, Василиса, п. Панзелка
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, нет в данном случае необходимость отсутствует при желании сторона сама ознакомится, это не является существенным обстоятельством дела.

Василиса
Клиент, п. Панзелка
спасибо,
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

При пода иска Вы представили стороне доказательства направления заинтересованным лицам копии искового заявления и приложенных документов, повторно нет необходимости при Вашей ситуации.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Т.е. истец при подаче иска в суд обязан сначала направить копию иска и иных приложенных к нему документов ответчику, если данные документы у ответчика отсутствуют.

В том числе, если Истец после оставления судом иска без движения направляет в суд уточненный иск, он также должен направить уточенные данные ответчику, если эти данные у ответчика отсутствуют.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.136 ГПК РФ

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

При этом ст.131 ГПК РФ предусматривает, что в исковом заявлении указываются следующие сведения:

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения);

В Вашем случае не нужно отправлять снова ответчику данный иск, так как вносимые данные не существенные. Если бы Вы в уточнениях изменили какие — либо условия (например переформулировали исковые требования, внесли бы изменения по существу требований, тогда нужно было бы направлять.