Будет ли за это ответственность, если договор с физическим лицом и не подписан со стороны компании

Здравствуйте. Работаю в компании, где на момент трудоустройства заключался договор с физическим лицом и подписан в одностороннем порядке только мной. Работодатель не подписал.

Я хочу просто пропасть и не работать. Будет ли за это ответственность, если договор с физическим лицом и не подписан со стороны компании

, Никита, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Уточните о каком договоре идет речь в вопросе, именно трудовом договоре или гражданском правовом — ГПХ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Я хочу просто пропасть и не работать. Будет ли за это ответственность, если договор с физическим лицом и не подписан со стороны компании

Если речь идет о гражданском правовом договоре — ГПХ, но при  этом он не был заключен обеими сторонами т.е. подписан,  в таком случае нет и  и договора как основания, так как за неисполнение обязательств именно  по -  заключенному гражданскому правовому договору может наступить   - гражданская  ответственность за их неисполнение.

ГК РФ Глава 25. Ответственность за нарушение обязательств- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/52e4c237a7d2a93cae9cb5b1381dab77c4415f5d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

Если же речь идет о трудовых отношениях и трудовом договоре. то здесь вся ответственность лежит вообще только на работодателе, а не работнике. так как по закону это обязанность работодателя надлежащим образом оформить трудовые отношения с работником.

Общие положения закрепляет статья   ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Ответственность может наступить для работодателя, предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я хочу просто пропасть и не работать. Будет ли за это ответственность, если договор с физическим лицом и не подписан со стороны компании

 Просто так все бросить и уйти Вы не можете. Вы же фактически работали, поэтому в отношении Вас действует следующее правило:

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Т.е. с первого дня Вашей работы трудовой договор с Вами вступил в силу, и расторгать его (увольняться) Вы должны в установленном законом порядке.