Может ли он быть демобилизован

Добрый день! Муж мобилизован! С 1 июля 2023 года, внесены какие то изменения в законодательство, только ничего не понятно! Муж контракт с МО не подписал и подписывать не собирается! Может ли он быть демобилизован!? И если нет то на каких условиях он дальше должен воевать!?

, Ксения, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Мобилизованных указанные изменения не касаются.

В соответствии с Указом Президента РФ №647 О частичной мобилизации уволиться с военной службы в настоящее время возможно по следующим 3 основаниям:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе (на практике до предельного возраста пребывания в запасе).

2. По здоровью в связи с признанием военнослужащего ВВК не годным к военной службе — категория Д.

3. В связи с осуждением к лишению свободы.

Либо ждать отмены мобилизации (демобилизации) о которой должен быть изда соответствующий Указ Президента РФ.

За неисполнение приказов командования предусмотрена уголовная ответственность которая в период СВО ужесточена в соответствии со статьей 332 УК.

За самовольное оставление части также предусмотрена повышенная уголовная ответственность по статье 337 УК.

За дезертирство предусмотрена ответственность по статье 338 УК.

Лишение свободы сейчас реальное суды дают.

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п. 2 данного указа

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В ст.17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ указано, что военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения

свободы.

Подробнее по ссылке

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если под них не подпадает — оснований  уволить его пока не имеется.

1 июля 2023 года, внесены какие то изменения в законодательство,

 Есть приказ МО РФ, о котором говориться в пресс-релиза МО РФ. Но он касается добровольческих формирований.

Документом определено подписание добровольческими отрядами до 1 июля этого года контрактов с Министерством обороны Российской Федерации. Это придаст добровольческим формированиям необходимый правовой статус, создаст единые подходы к организации всестороннего обеспечения и выполнения ими задач.

Подробнее: Министерство обороны Российской Федерации (function.mil.ru)

Ваш муж — не доброволец, а мобилизованный, изменения в Указ Президента РФ №647 от 2022 не вносились и он продолжает действовать.

Может ли он быть демобилизован!?

Пока указа Президента РФ о демобилизации не было. СВО продолжается.

Условия увольнения указаны в посту выше.