Вопрос такой, какие последствия могут быть если без лицензии начать продавать товар с их логотипом или изображением?

Здравствуйте. Хотим продавать товар с изображениями дисней. Они ушли с рынка и лицензию не купить. При этом по параллельному импорту товар с их брендом ввозить можно. Вопрос такой, какие последствия могут быть если без лицензии начать продавать товар с их логотипом или изображением?

, Олеся, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва
по параллельному импорту товар с их брендом ввозить можно

Здравствуйте.

В абз. з ч.1 ст.1229 ГК РФ установлено, что

другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности 3 или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

Что касается ответственности:

В случаях нарушения исключительного права на произведение, автор или правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским кодексом РФ (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 000 руб. до 5 000 000 рублей.

Согласно статье 1252 Гражданского кодекса РФ,

компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения.

При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков, а также вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерною использования результата интеллектуальной деятельности.

Они ушли с рынка и лицензию не купить.

 К сожалению, это не лишает правообладателя возможности обратиться в суд с целью взыскания убытков, связанных с использованием персонажей/товарных знаков Дисней без соответствующего разрешения/лицензии.

При этом по параллельному импорту товар с их брендом ввозить можно

 Конкретно ввоз некоторых товаров действительно разрешен, но это не меняет ситуации с получением лицензий

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олеся, здравствуйте!

Продажа товаров с логотипом или изображением легально ввезенных на территорию РФ ничем не запрещено. Между тем, реклама таких товаров, либо использование их изображений с лотипом в коммерческих целях без  согласия правообладателя является нарушением его прав (см. ст. 1229 ГК РФ).

 Уход из рынка не означает, что лица перестали быть Правообладателя и их разрешение на использование объектов интеллектуальной собственности не требуется.  Напротив, применяются все те же принципы и требования, связанные необходимостью получения согласия на использование.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Вопрос о предпринимательской деятельности у вас. В связи с чем, если вы начнете продавать товар с изображениями диснеевских персонажей без лицензии, вы будете нарушать авторские права диснеевской компании. Согласно Гражданскому кодексу РФ, ст.1229 ГК РФ, такое использование без согласия правообладателя является незаконным и влечет за собой ответственность. Правообладатель, т.е. диснеевская компания, имеет право требовать компенсацию за каждый случай нарушения права, без необходимости доказывания размера причиненных ему убытков.

Таким образом, если вы продолжите продавать товар с изображениями диснеевских персонажей без лицензии, вы можете ожидать правовых последствий, в том числе возможности требования компенсации со стороны правообладателя.

С уважением!