Гражданские дела

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ЗАКАЗАЛА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ И МНЕ НЕ СДЕЛАЛИ В СРОК.Я НА ЗАЩИТУ ДИПЛОМА НЕ МОГУ ПОЙТИ И ОТЛОЖУ НА 1 ГОД, Я ХОЧУ ПОДАТЬ В СУД НА КОНТОРУ КОТОРАЯ МНЕ НЕ СДЕЛАЛА РАБОТУ.кАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ?

, светлана назмиханова, г. Пермь
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Формально такие сделки незаконны и можете потребовать только реституцию, да и то если 2я сторона станет возмущаться деньги могут уйти государству.

Андрей Фролов
Юрист

При обращении в суд с иском потребителя или, если работа выполнялась физическим лицом, с иском к подрядчику необходимо понимать проблему доказывания факта того, что услуги оказаны некачественно. Приглашение в суд свидетеля-преподавателя, может иметь весьма негативные последствия для дальнейшего обучения. Обращение к третьему лицу за оказанием услуги по написанию дипломной работы само по себе не соответствует действующему законодательству в сфере образования, а также, скорее всего, противоречит внутренним уставным правилам Вашего учебного заведения. Положения ст. 169 ГК РФ определяют сделку, совершенную с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожной.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.