Добрый день, хочу купить бу машину и оформить на отца, он в другой области живёт

Добрый день, хочу купить бу машину и оформить на отца, он в другой области живёт. Может ли он сделать доверенность у нотариуса и отправить мне чтоб я от его имени поставил на учёт?

, Сергей, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нотариальное заверение доверенности — собственник транспортного средства выполняет его на свое усмотрение. Однако, с доверенностью, которая не заверена нотариально, заявитель должен предъявить в ГАИ паспорт владельца авто.

Также следует учесть, что номерные знаки будут соответствовать региону, где прописан владелец. В этом случае таблички с номерами придетс получать в коммерческой организации, а не в отделении ГАИ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, ваш отец может сделать у любого нотариуса в своем городе на вас доверенность на покупку на его имя автомобиля и на постановку на учет.

Существует взаимодействие между нотариусами и сам нотариус может отправить доверенность любому нотариусу в ваш город и вы ее получите в тот же день.

Либо отец сам может отправить доверенность по почте.