Имею ли право на ежегодный отпуск

доброй ночи!) в июле 2013г. устроилась официально на работу будучи беременной на 5 месяце, в отпуск по беременности ушла 20 октября в мае 2014 г. исполняется 1, 5 года как я в отпуске по уходу за ребенком, у меня такой вопрос: в ст.260 ТК говорится что имею право использовать ежегодный отпуск досрочно,я так понимаю за 2014 год можно взять досрочно, а за то что в 2013 не отгуляла возможно взять или мне не положено?

, Динара, г. Москва
Нелли Агеева
Юридическая компания "ООО "Прайм Лигал""
Динара, здравствуйте!

Действительно, ст. 260 ТК РФ закрепляет гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
ст. 122 ТК РФ: Право на использование отпуска ЗА ПЕРВЫЙ ГОД работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

То есть получается, что оплачиваемый отпуск предоставляется и до истечения шести месяцев непрерывной работы, но данный отпуск предоставляется за первый год работы, то есть за 2013 г, я так понимаю, Вами используется как раз отпуск за 2013 год, а отпуск за 2014 год Вы можете получить в соответствии с графиками отпусков, утвержденных работодателем.

Консультант ООО «Прайм лигал»

Агеева Нелли Владимировна