Можно ли наложить запрет на регистрационные действия квартиры до подачи заявления в суд

После смерти моей родственницы выяснилось что квартира продана какой то знакомой. Я считаю что покупателем договор купли продажи квартиры нарушен, т.к эта женщина ничем не может подтвердить факт передачи денег. Можно ли наложить запрет на регистрационные действия квартиры до подачи заявления в суд. Спасибо

, Арина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.140 ГПК РФ Мерами по обеспечению иска могут быть:

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Такую обеспечительную меру Вы можете просить суд при предъявлении иска. До суда и без суда сделать это не получится, так как полномочиями по обеспечению иска обладает суд.