Могу ли я взять опеку над ребенком если я была раньше лишена родительских прав как сейчас быть

, Анна, г. Донецк
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Анна!

Закон определяет перечень ограничений, при наличии которых стать опекуном невозможно. К сожалению Вы не можете быть назначены опекуном ребенка так как согласно статье 146 Семейного кодекса Российской Федерации:

«Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, лишенные родительских прав;».