Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж мобилизован с 16.10.22 у нас был один ребёнок, я родила второго

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж мобилизован с 16.10.22 у нас был один ребёнок, я родила второго 13.04.23(быда беременна уогда его забрали) сейчас я беременна третьим, если я рожу 3го ребенка его демобилизуют?

, Карина, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Карина.

Нет, вопрос предоставления отсрочки решается при мобилизации а не после ее, сейчас у него статус военнослужащего. То есть, если бы у него было 3 детей на момент мобилизации то его могли бы не забрать в порядке мобилизации согласно рекомендация Генштаба. При этом, по закону О мобилизации право на отсрочку от призыва по мобилизации давалось при наличии 4 детей или 3 и беременность жены 22 недели.

Увольнение с военной службы сейчас возможно по другим основаниям, предусмотренным Указом Президент РФ №647 О частичной мобилизации:

1. При признании ВВК не годным к военной службе.

2. Осуждение военнослужащего к лишению свободы.

3. Достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе.

Рождение у Вас в семье ребенка может быть основанием предоставления ему отпуска до 10 суток плюс дорога к месту отпуска и обратно, если командование посчитает необходимым его присутствие в семье.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сейчас я беременна третьим, если я рожу 3го ребенка его демобилизуют?

 Нет.

Наличие детей (независимо от их количества) не является основанием для увольнения с военной службы.

Перечень оснований по которым его могут уволить исчерпывающим образом представлен указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

к числу которых отнесены

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку в их числе не называется наличие у мобилизованного троих и более детей — то увы, нет оснований для его демобилизации.

Количество детей, могло повлиять ранее на его призыв. Однако к тому моменту у него не было троих детей, чтобы оспорить принятое решение о призыве.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В период мобилизации (он еще не окончен),  в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,  Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего он будет уволен по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, им выбранному  основанию.

Наличие у него сейчас детей, к увольнению не приведет, поскольку он уже на службе, решение о его призыве уже принято.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в настоящее время существует увольнение лишь по 3 основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В настоящее время данный указ действует, не отменён, указа об отмене ( прекращении) мобилизации нет.

Отсрочка от мобилизации допускалась и допускается при наличии оснований до мобилизации.

В Вашем же случае, к сожалению, оснований для демобилизации нет, так как не имеется оснований по вышеуказанному Указу.