Страхование жизни

Добрый день!Могу ли я расторгнуть договор страхования жизни заключенный в момент оформления кредита и как это сделать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно. но надо знать подробности его заключения

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Екатерина, это чревато тем, что возможно, Вы нарушите условия кредитного договора, (наверняка обязанность по страхованию — это одно из его условий) и с Вас могут потребовать досрочное погашение. Так что внимательно изучите те основания, по которым Вы заключали этот договор страхования.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Екатерина, абсолютно не соглашусь с мнением Тороп Юлии...

В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя, соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее части,
установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ.

С уважением!